Condividi

Altri Vescovi

Mons. Giacomo Babini, Vescovo emerito di Grosseto

Nato ad Alfero (Forlì) il 22 febbraio 1929

Ordinato sacerdote il 26 giugno 1953

Eletto Vescovo ausiliare di Arezzo il 25 luglio 1987, è stato consacrato il 19 settembre 1987

Trasferito alla Diocesi di Pitigliano-Sovana-Orbetello il 7 dicembre 1991

Trasferito alla Chiesa di Grosseto il 14 luglio 1996

Il Santo Padre Giovanni Paolo II ha accolto la sua rinuncia al governo pastorale della Diocesi, in conformità al can. 401 del CdC in data 17 novembre 2001

 

Mons. Zakhia El Kassis, Arcivescovo titolare di Roselle, Nunzio Apostolico in Pakistan

 

Nato a Beirut, in Libano, il 24 agosto 1968

Ordinato sacerdote il 21 maggio 1994.

Entrato nel servizio diplomatico della Santa Sede il 19 giugno 2000 ed ha prestato la propria opera presso le nunziature apostoliche in Indonesia, Sudan, Turchia e nella sezione per i Rapporti con gli Stati della Segreteria di Stato.

Conosce l’arabo, il francese, l’italiano, l’inglese, l’indonesiano, lo spagnolo, il tedesco.

E’ stato nominato Nunzio Apostolico in Pakistan ed elevato alla sede titolare di Roselle, con dignità di Arcivescovo, il 15 ottobre 2001.

Il 24 novembre 2018.