Condividi

Cronotassi dei Vescovi

VESCOVI DI ROSELLE

  • Vitelliano (menzionato nel 499)
  • Balbino (prima del 591 – dopo il 595)
  • Teodoro (menzionato nel 650 circa)
  • Valerano (menzionato nel 697 o 699)
  • Gaudioso (menzionato nel giugno 715)
  • Ruperto (menzionato nell’825 circa)
  • Ottone I (prima dell’853 –dopo l’861)
  • Radaldo (menzionato nel 967)
  • Ottone II (menzionato nel 1000 circa)
  • Raniero (menzionato nel 1015)
  • Crescenzio (menzionato nel 1037)
  • Gerardo (prima del 1049 – dopo il 1059)
  • Dodone (prima del 1061 –dopo il 1078)
  • Ballolfo (circa 1090)
  • Ildebrando (prima del 1101 – dopo il 1107)
  • Berardo (menzionato nel 1118)
  • Anonimo (menzionato nel 1121)
  • Rolando (circa 1133 – 1138 nominato vescovo di Grosseto)

 

VESCOVI DI GROSSETO

  • Rolando (1138 – dopo il 1160)
  • Martino (prima del 1174 – dopo il 1189)
  • Gualfredo (prima del 1187 – dopo il 1189)
  • Azzo I (menzionato nel 1210)
  • Ermanno (circa 1212 – 1 febbraio 1216)
  • Pepo (1216 – ?)
  • Azzo II (20 aprile 1240 -?)
  • Ugo di Ugurgeri (menzionato nel 1262)
  • Azzo III (1265 – 1277)
  • Bartolomeo d’Amelia, Ofm (9 aprile 1278 -?)
  • Offreduccio (13 marzo 1291-circa 1295)
  • Giovanni I (12 ottobre 1296 – circa 1305)
  • Restauro, Ofm (17 febbraio 1306 – 1328)
  • Filippo Benciviene, O.P. (7 novembre 1328 – circa 1330)
  • Angelo da Porta Sola, O.P. (12 febbraio 1330 -22 febbraio 1334)
  • Angelo Cerretani (17 giugno 1334 – febbraio 1349)
  • Benedetto Cerretani (21 ottobre 1349 – 1383 deceduto)
  • Giacomo Tolomei, Ofm Conv. (1384 – 26 gennaio 1390)
  • Angelo Zannotti Malvolti (14 novembre 1390 – ?)
  • Giovanni II (1400 – 1400)
  • Antonio Fei de’ Malvolti (1400 – 1406)
  • Francesco Bellanti (1407 – 1417)
  • Giovanni Pecci (15 dicembre 1417 – 1 marzo 1426)
  • Antonio Casini (12 settembre 1427 – 4 febbraio 1439. Amministratore apostolico)
  • Giulio Cesarini (1439 – 10 novembre 1444. Amministratore apostolico)
  • Memmo Agazzari (30 luglio 1445 – 1452)
  • Giovanni Agazzari (22 settembre 1452 – 1488)
  • Andreuccio Ghinucci (9 marzo 1489 – 1497)
  • Raffaello Petrucci (4 agosto 1497 – 11 dicembre 1522)
  • Ferdinando Ponzetti (22 dicembre 1522 – 25 febbraio 1527. Dimesso)
  • Wolfgang Goler (25 febbraio 1527 – luglio 1527)
  • Marcantonio Campeggi (23 marzo 1528 – 7 maggio 1553)
  • Fabio Mignanelli (17 maggio 1553 – 2 ottobre 1553. Dimesso. Amministratore apostolico)
  • Giacomo Mignanelli (2 ottobre 1553 – 1576)
  • Claudio Borghese (22 agosto 1576 – 1590)
  • Clemente Polito (26 aprile 1591 – 25 ottobre 1606)
  • Giulio Sansedonio (20 novembre 1606 – 1611. Dimesso)
  • Francesco Piccolomini (17 agosto 1611 – maggio 1622)
  • Girolamo Tantucci (11 luglio 1622 – 1637)
  • Ascanio Turamini (2 marzo 1637 – 2 settembre 1647)
  • Giovanni Battista Gori Panellini (1 marzo 1649 – 1662)
  • Giovanni Pellejo, Ofm Conv. (11 febbraio 1664 – 8 luglio 1664)
  • Cesare Ugolini (13 aprile 1665 – dicembre 1699)
  • Sebastiano Perissi (28 maggio 1700 – novembre 1701)
  • Giacomo Falconetti, O.P. (15 gennaio 1703 – 29 aprile 1710)
  • Bernardino Pecci (15 dicembre 1710 – 1 giugno 1736)
  • Antonio Maria Franci (6 maggio 1737 – 10 aprile 1790)
  • Fabrizio Selvi (17 giugno 1793 – 9 giugno 1835. Dimesso)
  • Sede vacante (1835 – 1837)
  • Giovanni Domenico Francesco Mensini (2 ottobre 1837 – 29 aprile 1858)
  • Sede vacante (1858 – 1867)
  • Anselmo Fauli, O. Carm. (22 febbraio 1867 – 30 gennaio 1876)
  • Giovanni Battista Bagala Blasini (3 aprile 1876 – 1 marzo 1884)
  • Bernardino Caldajoli (1 marzo 1884 succeduto – 27 febbraio 1907)
  • Ulisse Carlo Bascherini (8 luglio 1907 – 8 marzo 1920. Ritirato)
  • Gustavo Matteoni (8 marzo 1920 – 3 marzo 1932 nominato arcivescovo coadiutore di Siena)
  • Paolo Galeazzi (16 settembre 1932 – 10 agosto 1971)
  • Primo Gasbarri (16 ottobre 1971 – 22 gennaio 1979. Dimesso)
  • Adelmo Tacconi (23 marzo 1979 – 20 luglio 1991. Ritirato)
  • Angelo Scola (20 luglio 1991 – 14 settembre 1995. Nominato Rettore della Pontificia Università Lateranense)
  • Giacomo Babini (13 luglio 1996 – 17 novembre 2001. Dimesso)
  • Franco Agostinelli (17 novembre 2001 – 29 settembre 2012. Nominato vescovo di Prato)
  • Rodolfo Cetoloni, Ofm (dal 28 maggio 2013)