Condividi

Il vescovo emerito Giacomo

Mons. Giacomo Babini, Vescovo emerito di Grosseto

Nato ad Alfero (Forlì) il 22 febbraio 1929

Ordinato sacerdote il 26 giugno 1953

Eletto Vescovo ausiliare di Arezzo il 25 luglio 1987, è stato consacrato il 19 settembre 1987

Trasferito alla Diocesi di Pitigliano-Sovana-Orbetello il 7 dicembre 1991

Trasferito alla Chiesa di Grosseto il 14 luglio 1996

Il Santo Padre Giovanni Paolo II ha accolto la sua rinuncia al governo pastorale della Diocesi, in conformità al can. 401 del CdC in data 17 novembre 2001

Indirizzo:

via Santa Croce 3

53027 Sansepolcro (Arezzo)